57-летнего жителя Энгельсского района Саратовской области будут судить по делу о контрабанде крупной партии наркотиков. Об этом сегодня сообщили в прокуратуре региона.
По версии следствия, с мая по ноябрь 2025 года мужчина незаконно перевез через таможенную границу в Россию более 38 килограммов наркотиков (27 килограммов гашиша и 11 килограммов каннабиса). О каком именно участке границы идет речь и каким способом злоумышленнику удалось перевезти груз, в прокуратуре не уточнили.
Затем фигурант приехал в Энгельсский район, чтобы продать запрещенные вещества. Однако сделать он этого не смог. Его задержали сотрудники ФСБ.
На злоумышленника завели дело по пп. «а», «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, совершенная организованной группой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере).
Дело направлено в суд.
Судя по пресс-релизу, злоумышленник работал с подельниками. Удалось ли их задержать, неясно.