Сегодня в Саратове спикер Госдумы Вячеслав Володин осмотрел здание бывшего монтажного колледжа на улице Новоузенской, которое пустует пять лет. Объект рассматривают для расширения школы № 77, которая переполнена. Учебное заведение рассчитано на 960 человек, а учатся там почти 1,4 тысячи.
Политик раскритиковал главу Саратова Михаила Исаева за то, что тот предложил решить проблему за счет территории и помещений сада юннатов:
«Додумались посягнуть на сад юннатов. Когда вы начали говорить об этом всерьез, весь город восстал против вас. Нельзя решать свои вопросы за счет других. Наша задача — прекратить хищнический подход к разграблению города. Нужно найти решение по школам, которые переполнены, обеспечить строительство жилья с социальной сферой».
Чиновников регионального правительства Володин отчитал за нежелание поднимать вопрос. По словам политика, такой подход порождает новые проблемы.
«Держимся за свое место. Не ходим обсуждать, ставить острые вопросы. Так проблемы и накапливаются. Проблемы с дорогами, тротуарами, дольщиками, многодетными семьями. Нам надо строить индустриальные парки, технопарки. Надо развиваться. Но вместо этого мы смотрим не в будущее, а в прошлое», — сказал спикер.
Володин потребовал, чтобы чиновники составили проект ремонта и реконструкции здания. Он пообещал найти деньги на перепрофилирование объекта под школу:
«В июле начнете работы. Приведете в нормативное состояние до Нового года. А после каникул надо уже запускать школу. Она должна быть современной, должна разгрузить расположенные рядом учебные заведения», — дал указание политик.
Фото: © Telegram-канал «Володин Саратов»