В этом году в Саратовской области в спортивных соревнованиях «Туриада» впервые примут участие иностранные команды. Наш регион посетят спортсмены из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр молодежной политики и спорта региона Олег Дубовенко.
Соревнования пройдут с 15 по 19 мая на территории горнолыжного курорта «Хвалынский». Кроме иностранцев, состязаться будут 700 спортсменов из 14 регионов России. Все участники будут жить в палаточном городке. В программу включены велосипедные гонки, гонки на лодках, состязания по бегу, плаванию.
Также пройдет конкурс туристических маршрутов. Команда-победитель получит грант в 400 тысяч рублей. Деньги можно будет потратить на организацию собственного маршрута для туристов.
Кроме того, на «Туриаде» разыграют грант от губернатора Саратовской области за лучшее видео команды. Выигрыш разрешено потратить на создание видеоролика про потенциал своего региона.
Всего разыграют 13 комплектов медалей. Оценивать выступления будут эксперты в сфере туризма и представители власти.