В Саратове в школе № 84 провели ежегодное показательное занятие «День защиты детей». Как сообщили в мэрии, участниками мероприятия стали преподаватели основ безопасности и защиты Родины городских школ.
Специалисты, в том числе сотрудники горспаса, провели мастер-классы. Так, они продемонстрировали спасательную экипировку, показали работу системы «Поиск-М» (нужна для обнаружения местоположения пожарных и спасателей в зоне ЧС - ред.) и устройства для извлечения пострадавших из-под завалов. Также спасатели рассказали о правилах безопасного поведения на воде и пожарной безопасности.
Представители студенческого спасательного отряда «Вектор» отработали с педагогами алгоритм действий в случае различных происшествий. В том числе обсудили оценку обстановки, вызов экстренных служб, организацию безопасной зоны и оказание первой помощи.
Преподаватель учебно-методического центра по гражданской обороне, ЧС и пожарной безопасности Саратовской области Роман Яковлев представил обзор современных типов беспилотников. Кроме того, специалист рассказал о способах обнаружения БПЛА и мерах защиты от них.
Завершилась программа демонстрацией устройства «Куб жизни». Специалисты показали, как правильно его развертывать и надувать для эвакуации людей в условиях ЧС.
Напомним, ранее стало известно, что из-за угроз атаки БПЛА в Саратове летом не будут работать детские лагеря на Кумысной поляне.