В Саратовской области в крупной партии пшеницы нашли один из самых вредоносных сорняков на земле. Об этом сегодня сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям.
В этом месяце в селе Куриловка Новоузенского района один из коммерсантов захотел продать 375 тонн пшеницы. Чтобы получить разрешение, хозяин товара отправил его на экспертизу. Специалисты нашли в пшенице горчак ползучий.
Отметим, горчак засоряет посевы всех культур, сады, виноградники, луга и пастбища. Он растет вдоль грунтовых дорог и трасс. На территориях, где растет сорняк, урожайность снижается до 70%. Это связано с тем, что горчак высасывает из почвы всю влагу и ее не хватает другим растениям.
Пшеницу вернули предпринимателю, ему придется почистить товар.
Напомним, 12 декабря стало известно, что в регионе не пустили в продажу 1,6 тысячи тонн пшеницы, в котором нашли горчак.
Фото: © sarinform.ru