Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин работает в Саратове. Он обсуждает с чиновниками регионального правительства и мэрии развитие областного центра. Речь, в частности, идет о продолжении программы ремонта тротуаров.
«Саратову много лет, он по-разному проходил периоды развития. До 20-х годов Саратов входил в тройку самых крупных городов России, если не учитывать Москву и Петербург, в четверку самых быстро развивающихся. Если говорить о наших трудностях, то нашим прадедам было тяжелее. Надо заниматься инфраструктурой города, развивать ее. В прошлом году бюджет Саратова превысил 150 млрд. Это серьезное достижение. Если проанализировать, что сделано, то это ввод в эксплуатацию нового аэропорта, сделали и продолжаем делать множество дорог", - отметил Володин.
Он напомнил, что в 2020 году в Саратове начался масштабный ремонт тротуаров. На это было выделено 864 миллионов рублей. В рамках реализации первого и второго этапов было отремонтировано порядка 550 тысяч квадратных метров тротуаров, которые обеспечивают подходы к социальным учреждениям. В этом году работа продолжится. В Саратове - в рамках третьего этапа - запланировали ремонт 120 участков тротуаров общей площадью 262 тысячи квадратных метров. В рамках четвертого этапа будут отремонтированы тротуары в исторической части Саратова общей площадью 199 тысяч квадратных метров.
«Задача сейчас стоит - принять все городские дороги на баланс, начать строительство дорог с твердым покрытием. На ремонт подходов к социальным объектам уже предусмотрено 500 миллионов рублей. 300 миллионов в ближайшее время поступят в город. До 1 сентября должны быть завершены работы. В прошлом году мы справлялись с этим в более короткие сроки. Город должен иметь хорошие тротуары. Сначала будут отремонтированы тротуары в исторической части Саратова, а потом и на всех остальных улицах. Средства на это тоже найдутся», - сказал Володин.
Он подчеркнул, что Фрунзенский и Октябрьские районы включают с себя историческую часть Саратова, поэтому уже в этом году получат новые тротуары. Он призвал учесть опыт Москвы при благоустройстве недавно присоединенных к областному центру территорий. Вячеслав Володин призвал мэра Михаила Исаева найти деньги для развития этих территорий.
«Центр постоянно укатываем асфальтом. Жасминка, Поливановка, Агафоновка, Увек и другие поселки, их у нас около 15, надо взять и начать решать их проблемы. Федеральные средства в регион пришли. Надо завершать все работы в историческом центре. У нас и другие серьезные задачи - сдать онкологический центр, завершить строительство инфекционной больницы», - подчеркнул Володин.
Фото: © vk.com/volodin.saratov