Очередное повышение стоимости проезда на автобусах в Саратове не обосновано. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал депутат городской думы Вячеслав Тарасов («Единая Россия»).
«Мое личное мнение – услуги оказаны перевозчиками недостаточного качества, чтобы такой резкий скачок цен у нас присутствовал на рынке. Давайте подождем заключения судебных и правоохранительных органов – нужно ли и обосновано ли такое повышение», – сказал Тарасов.
Депутат добавил, что недавно партия «Единая Россия» в Саратовской области проверяла состояние общественного транспорта в регионе. Выяснилось, что в ряде автобусов не работают люки, система вентиляции, транспорт ездит с открытыми дверьми. Кондиционеры в некоторых автобусах неисправны, а в других водители отказываются включать их из-за экономии топлива. Перевозчикам посоветовали установить жалюзи и пленки на окнах.
«Повышение тарифов мы не приветствуем. Мы ставим вопрос повышения качества услуги», – добавил председатель думы Сергей Овсянников.
Депутаты заметили, что дума принимает конкретные действия для сдерживания роста тарифов. Правда, какие именно это действия, они не уточнили.
Напомним, о скором росте цен властям на днях заявили перевозчики, которые работают по нерегулируемым тарифам. В одних автобусах проезд подорожает до 34 рублей, в других – до 39 рублей, в третьих – до 49 рублей. По одному маршруту – № 27 – ожидается увеличение до 60 рублей. Рост запланирован на 22, 23 и 25 июля, 11, 22 и 25 октября, а также 10 декабря 2024 года.