В этом году в Саратовской области планируют собрать рекордный урожай. Об этом сегодня во время рабочей встречи с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым сообщил исполняющий обязанности губернатора Роман Бусаргин.
Чиновник рассказал, что в регионе хотят собрать более 6 млн тонн зерновых и около 2 млн тонн подсолнечника.
«Урожайность зерна почти в 2 раза превышает прошлогодние показатели. Намолочено 5,6 млн тонн зерна – это выше прогнозов, что давались в начале сезона. По уборке подсолнечника Саратовская область традиционно является лидером в стране», - сообщили в региональном правительстве.
По словам главы региона, в области планируется увеличить площадь орошаемых земель - тех, к которым подводят воду для полива. Сейчас она превышает 250 тысяч гектаров. Кроме того, Бусаргин отметил, что в этом году область получила более 3 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей.
Дмитрий Патрушев в свою очередь заявил, что в этом году региону достанется 1,3 миллиарда рублей по госпрограмме на развитие мелиорации. Кроме того, министр заметил, что сельскохозяйственная отрасль Саратовской области «демонстрирует позитивные показатели». Патрушев уточнил, что в регионе увеличились показатели производства скота и птицы, круп, муки, молока и мясных изделий.
Фото: © sarinform.ru