В Саратове двух молодых людей 18 и 19 лет задержали за мошенничество. Об этом сегодня сообщила пресс-служба городского управления МВД.
Организаторы преступной схемы звонили пенсионерам и представлялись полицейскими. Злоумышленники рассказывали собеседникам, что их близкий устроил ДТП, а потом предлагали урегулировать вопрос за деньги. В частности, пенсионерам советовали компенсировать моральный вред пострадавшим. Якобы если пострадавший получит деньги, он не будет жаловаться, и на водителя не заведут уголовное дело.
Когда обманутые соглашались на сделку, к ним отправляли курьеров. Их полицейские и задержали. Организаторов найти пока не удалось.
На уловку попались четыре человека 60-86 лет. Они отдали молодым людям полмиллиона рублей.
Один из задержанных рассказал:
«До выезда мне скинули информацию о том, кто я и куда ехать. Меня звали «Дмитрий Сергеевич». Мне передали пакет, я забрал».
Второй признался, что пенсионеры отдавали суммы от 100 тысяч до 200 тысяч рублей:
«Я оставлял себе 5%. Бабушки встречали, ничего не говорили, потому что были на связи с операторами. Я просто подходил, представлялся вымышленным именем и забирал посылку. Я понимал, чем занимался, и раскаиваюсь. Н преступление меня подтолкнуло желание легких денег».
Подозреваемым разрешили ждать суда под подпиской о невыезде.
Полицейские попросили саратовцев почаще напоминать пожилым родственникам, что не стоит доверять незнакомцам.
Видео: © УМВД по Саратову.