Сегодня Саратовская областная дума утвердила поправки в бюджет региона на 2023 год. Министр финансов области Ирина Бегинина сообщила, что доходы бюджета увеличиваются на 3,2 миллиарда рублей, расходы – на 7,2 миллиарда рублей.
По словам чиновницы, регион берет бюджетный кредит на 2,9 миллиарда рублей. Деньги берут под 0,1% до апреля 2024 года. Их планируют потратить на строительство дорог и досрочный ввод пристройки к школе № 103 в Саратове. Кроме того, область возьмет у государства еще один кредит – в 900 миллионов рублей. Ставка в этом случае составит 3% годовых, деньги нужно отдать в течение 15 лет. По планам, на эту сумму закупят 60 автобусов.
По словам Бегининой, планируются следующие траты:
- на приобретение жилья для детей-сирот выделяется 930 миллионов рублей,
- на «сферу АПК и лесных отношений» – 344,9 миллиона рублей,
- на берегоукрепление Волги и «предупреждение ЧС на объектах жизнеобеспечения» – 516,9 миллиона рублей,
- на строительство и ремонт объектов медицины – 140,3 миллиона рублей,
- на закупку инсулина и сахороснижающих препаратов для 90 тысяч пациентов – 100 миллионов.
Резервный фонд правительства – деньги из него обычно тратят на срочные цели – увеличится на 400 миллионов рублей, дорожный фонд – почти на 205 миллионов рублей за счет неизрасходованных денег с прошлого года.
Депутат Александр Анидалов (КПРФ) обратил внимание на выделение 70,5 миллиона рублей на организацию выставки региона на ВДНХ. Ее обстоятельно обсудили на заседании бюджетного комитета думы. Политик попросил уточнить, какой эффект даст выставка. Бегинина ответила, что выставка, в которой примут участие все регионы страны, «даст социальный эффект» - чиновница ограничилась таким ответом.
Депутат Сергей Гладков («Единая Россия») уточнил, вырастет ли государственный долг региона из-за новых кредитов.
«Да, это приведет к росту госдолга, но он останется на экономически безопасном уровне. Эти суммы не учитываются, когда считается долг по налоговым и неналоговым доходам», – заверила Бегинина.