Стали известные новые подробности пожара на острове Воскресенский в Марксовском районе Саратовской области. Напомним, возгорание произошло в пятницу, 13 августа.
По информации регионального министерства природных ресурсов и экологии, пожар заметили рыбаки. Отдыхающие сразу же покинули остров. Сигнал о возгорании поступил в службу «01» в 10:37. Пламя потушили в 23:00. Площадь пожара составила 112 гектаров. По предварительным данным, пожар устроили люди. Какие именно, когда и при каких обстоятельствах, неизвестно.
На следующий день, 14 августа, в 14:30 на острове снова произошел пожар. Горели трава и кусты на площади 102 гектара. Пламя до 13:00 15 августа тушили 25 огнеборцев.
Отметим, площадь двух пожаров на острове можно сопоставить с размерами 306 футбольных полей (средняя площадь поля - 0,7 гектара - прим. ред.).
Кроме того, 14 августа загорелся лес у села Вязовка в Базарно-Карабулакском районе. Распространение огня остановили в 8:30, а в 19:30 пожар был потушен. Площадь возгорания составила 19,7 гектара. На месте работали 33 огнеборца на 10 машинах. Как и в первом случае, пожар вспыхнул из-за людей. Чиновники ищут виновников.
Видео: © министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области