В Саратовской области из-за пандемии коронавируса стали реже проводить операции по пересадке почек. Об этом сегодня в Instagram сообщил заместитель председателя правительства региона Роман Грибов. По словам чиновника, такие операции делают в 34 регионах. В нашей области за год почки пересаживают до 10 раз. Это в разы меньше, чем требуется.
«Надо активизировать работу по трансплантологии органов. Из-за пандемии в последние два года ее темпы ощутимо снизились. Этот важный вид медицинской помощи необходимо поставить на достойный уровень», — написал зампред, добавив, что только в клинике СГМУ можно проводить до 30 трансплантаций почек в год.
Сегодня академик Российской академии наук, профессор Сергей Готье и Роман Грибов подписали соглашение. Оно предусматривает, что саратовские специалисты медицинского университета имени Разумовского будут сотрудничать с работниками московского центра трансплантологии имени Шумакова.
Фото: © instagram.com/gribov.saratov / sarinform.ru