Правительство Саратовской области может присоединить Питерской район к Краснокутскому из-за низких экономических показателей. Об этом объявили сегодня на заседании думского комитета по инвестициям и промышленности.
На заседании рассмотрели инвестиционный потенциал Питерского района. С докладом выступила замглавы района Наталия Строгонова.
В процессе обсуждения выяснилось, что только 20% доходов районного бюджета – это собственные средства, а все остальное – дотации. Средняя зарплата по району – 40 тысяч рублей, а в сельском хозяйстве, которое является основной сферой деятельности в районе, 31 тысяча. Кроме того, район не привлекает инвесторов.
Председатель комитета Александр Анидалов (КПРФ) обратил внимание, что, согласно официальной статистике, в районе живет 14 тысяч человек. 7 тысяч трудоспособных граждан покинуло район. Осталось только 1,5 тысячи трудоспособных. Из них 300-400 человек задействованы в частном секторе, остальные – бюджетники.
«Как 300-400 человек могут содержать район?» – не понял Анидалов.
«Они числятся только на бумаге у нас в районе. Они живут и работают за пределами района. Проблема оттока населения – это достаточно большая для нас проблема. Чтобы этот процесс остановить, должен пройти не год и не два. Надо работать над инфраструктурой», – ответила замглавы района.
«У вас почти все трудоспособное население работает на минималке. Что у вас с сельхозпроизводителями? Либо они прячут зарплаты, либо у них производительность труда настолько низкая», – возмутился политик.
Однопартийцы Анидалова – Владимир Есипов и Ольга Лубкова – предрекли, что из-за экономических неудач Питерской район может быть присоединен правительством к соседнему – Краснокутскому. Это поможет выровнять ситуацию.
«Это территория безнадеги. Инвестпривлекательность отсутствует, уникальность отсутствует. Вроде бы есть кадровый потенциал в сельском хозяйстве, но огромное количество земель не используется», – добавил Есипов.