Власти Саратова готовятся продать горевший «Дом Деникина» на улице Радищева, 5 «за рубль». Об этом сегодня сообщила председатель комитета по архитектуре мэрии Анастасия Пузанова на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству. Напомним, здание признано объектом культурного наследия регионального значения.
«Есть заинтересованный инвестор (чиновница не уточнила, кто он – ред.). Мы переводим его [строение] из жилого в нежилое», – пояснила Пузанова.
По заверению чиновников программа «Покупка за рубль» помогает сохранять архитектурные памятники. Инвесторам предоставляют льготы на аренду и покупку аварийных старинных зданий. Взамен они в течение семи лет обязуются привести объект в порядок. Если здание отремонтировано, после окончания этого срока инвестору разрешают выкупить землю и здание в частную собственность.
Напомним, Дом Деникина горел в мае 2015 года. В 2019 году здание начало разрушаться. После этого следователи СК завели уголовное дело о халатности.