В министерстве здравоохранения Саратовской области прошел брифинг, посвященный борьбе с коронавирусной инфекцией. Первый заместитель министра Станислав Шувалов ответил на вопрос журналистов, грозит ли региону рост заболеваемости COVID-19, который сейчас наблюдается в крупных городах России.
«Ситуацию в Саратовской области нельзя назвать спокойной. Ее можно назвать стабильной. Но спокойной ситуация у нас будет, наверное, тогда, когда новых случаев заболевания COVID-19 у нас не будет фиксироваться вовсе. Мы каждый день регистрируем больше 100 случаев заболевания. Мы можем только констатировать тот факт, что на протяжении определенного промежутка времени мы видим примерно одинаковый ежедневный прирост заболевших. И такой же прирост числа госпитализированных. Но люди продолжают болеть, госпитализироваться, получать сложное лечение, попадать на аппараты искусственной вентиляции легких. Работают 13 коронавирусных госпиталей.
При этом мы видим, что в Москве и Санкт-Петербурге вновь открываются коронавирусные койки. Мы давно проработали такую перспективу и готовы к ней. В течение суток мы можем дополнительно развернуть 550 коек, в течение трех-четырех суток - все остальные, то есть до 4,5 тысячи коек. Тем не менее, гражданам надо соблюдать все коронавирусные меры - носить маски, соблюдать дистанцию, вакцинироваться», - ответил Шувалов.
Фото: © sarinform.ru