Сегодня в министерстве здравоохранения Саратовской области прошел брифинг, посвященный борьбе с коронавирусом. Министр Олег Костин традиционно начал со статистики.
Он напомнил, что с начала пандемии коронавирус в нашей области нашли у 280 699 человек. Выздоровели за тот же период 268 017 пациентов, а умер 6 001. В госпиталях остаются 303 человека, а дома лечатся 6 378.
"Заболевамость, конечно, идет, но большинство переносит болезнь легко - с симптомами ОРВИ. Уже семь недель у нас нет смертельных случаев от COVID-19", - отметил Костин.
Чиновник отметил, что сегодня в Саратовской области пациентам с коронавирусом доступны 320 коек. Регион обеспечен всеми лекарствами, которые нужны для лечения COVID-19.
"Полностью закончили иммунизацию от коронавируса 1,48 миллиона человек, то есть вкололи оба компонента вакцины", - рассказал Костин.
Он обратился к саратовцам с просьбой не заниматься самолечением и не принимать антибиотики без предписания врача.
"Никогда не бывает такого, что во время эпидемии врач прибегает по вызову через пять минут. И сейчас так. Врач обязательно придет, но не надо ругаться, если его нет два-три часа. Есть препараты, которые можно принимать и без рецепта - парацетамол, например. Не надо вызывать врача без повода", - подчеркнул он.
Фото: © sarinform.ru