В ближайшее время в Саратове начнется благоустройство сквера «Территория детства». Об этом сегодня сообщил мэр Игорь Молчанов.
Чиновник напомнил, что в 2025 году в сквере смонтировали систему автополива, посадили деревья и кустарники.
В 2026 году территорию сквера заасфальтируют. В зоне отдыха установят современные детские и спортивные площадки, заменят лавочки и урны. Судя по опубликованной чиновником схеме, также там разместят площадки для воркаута и настольного тенниса, шахматные столы, площадку для выгула собак. Кроме того, в сквере обустроят аллею памяти юных героев Великой Отечественной войны.
Работы начнут «при наступлении благоприятных погодных условий». До этого требуется все подготовить к ремонту.
«Уверен, что после завершения всех работ парк станет еще более комфортным и привлекательным местом для семейного отдыха», – отметил Молчанов.
Молчанов добавил, что сквер стал частью пешеходного маршрута длиной около 2,5 километра. Маршрут связал «Территорию детства» со смотровой площадкой «Ласточкино» и экотропой.
Градоначальник также напомнил, что при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина территория сквера развивается комплексно. Рядом с ним возводится школа на 1100 мест, появление которой разгрузит близлежащие школы, в которых сейчас дети учатся в две смены.