В Саратове возбудили уголовное дело по мотивам коммунальной аварии, которая 24-25 февраля лишила воды и тепла более 420 тысяч жителей областного центра. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следственного комитета.
Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса. Эта статья подразумевает в числе прочего ответственность за выполнение работ или оказание услуг, которые не отвечают требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Работы и услуги, показала проверка следователей, некачественно выполняли ООО "Концессии водоснабжения - Саратов" и ПАО "Т Плюс".
В ноябре 2017 года администрация Саратова заключила соглашение с ООО "КВС - Саратов". Компания должна была обсуживать "централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения" областного центра. Инвестиционная программа на 2017 – 2020 годы предусматривала комплексную модернизацию насосной станции водопроводного комплекса № 3, в том числе замену задвижек. Следовали заявили, что эти обязательства ООО "КВС" не выполнило.
"24 февраля в 23:25 сотрудники "КВС начали аварийно-ремонтные работы на водопроводе, которые были связаны с разрушением одной задвижки. Причиной этого могло стать перемерзание оборудования из-за отсутствия отопления в помещениях. Во время ремонта разрушились еще 12 задвижек. Из-за этого переполнилась дренажная система. Специалисты решили остановить насосную станцию и приостановить подачу холодной воды в жилые дома Заводского, Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского и Кировского районов Саратова, а также частично Волжского района", - напомнили в СУ СКР по Саратовской области.
Без воды остались 2726 многоквартирных домов, в которых жили 424 000 человек. Полностью восстановить трубы и возобновить подачу воды во все районы города смогли только в 22:00 следующего дня, 25 февраля.
В управлении Следственного комитета отметили, что во время аварии были остановлены 5 котельных, которые обслуживало ПАО "Т Плюс". При этом сотрудники компании не приняли никаких мер для бесперебойной работы котельных, не обеспечили и не подвезли жителям Саратова воду. Кроме того, они не подготовили количество воды, достаточное для поддержания работы опасных производственных объектов.
"В зону отключения отопления с 25 по 26 февраля попали 140 многоквартирных жилых домов и 27 объектов социальной сферы. Температурный режим в жилых помещениях и детских дошкольных и школьных образовательных учреждениях не соответствовал требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства. Таким образом, должностные лица ООО "КВС" и ПАО "Т Плюс" нарушили действующее законодательство и правила предоставления коммунальных услуг, оказывали коммунальные услуги "холодное водоснабжение" и "отопление", которые не отвечали требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", - заявили следователи.
Следователи начали устанавливать все обстоятельства случившегося. Они допрашивают сотрудников коммунальных служб, изъяли необходимую документацию, осмотрели место происшествия, назначили экспертизу. Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, о коммунальной аварии в Саратове доложили президенту России Владимиру Путину. Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин потребовал найти и наказать виновных в случившемся.
Фото: © Telegram-канал «Саратов коммунальный»