Сегодня спикер Госдумы Вячеслав Володин работает в Саратове. Он осмотрел строящийся приют для животных в Заводском районе. Здесь построены административный корпус с карантинным и ветеринарным блоками, помещения для содержания животных, отдельные вольеры с навесами.
Глава правительства региона Роман Бусаргин рассказал, что объект завершен на 85%, на него потратят 53 миллиона рублей. В вольерах будут содержать более 300 животных. Пообщавшись с активистами, Володин обратил внимание, что собаки будут жить «на семи ветрах» и это негативно скажется на их здоровье. Бусаргин пообещал, что рабочие построят стены, которые защитят животных от ветра.
Политик указал, что у клеток вольеров нет сплошных перегородок и козырьков, которые защищали бы собак от снега. Он раскритиковал тех, кто спроектировал проект. Володин поинтересовался, кто заказчик. Бусаргин ответил, что заказчик — управление капитального строительства Саратовской области, и подозвал председателя комитета по реализации инвестиционных проектов в строительстве Романа Карякина.
«Какая экспертиза? Кто ее проводил? Почему нельзя было обсудить [заранее]?» - спросил Володин.
«Вы голову-то включите. Понятно, вы большой начальник. Но что, тяжело было пригласить [специалистов]? Они бы вам все рассказали», - сказал Володин Карякину.
Тот признал, что проект разрабатывали сотрудники «Саратовгражданкроекта», которые ранее никогда сталкивались со строительством приютов для животных.
Володин призвал главу Саратова Михаила Исаева подумать, кто будет управлять объектом. Он посоветовал не создавать для приюта отдельное муниципальное предприятие:
«Надо ли нам муниципальное предприятие? Или лучше отдать тем, кто действительно хотел бы заниматься животными. Мы можем отдать [приют] в добрые руки. Иначе появится чиновник, которому понадобится машина, секретарша, регламент, зарплата. <...> Не нужно плодить предприятия, бюрократический аппарат. Важно, чтобы хозяйство получило любовь. <...> Чтобы животные получили уход и ласку».
Спикер также потребовал создать условия для людей, которые приходили бы в приют и, возможно, забирали бы собак домой.
Фото: © Telegram-канал «Володин Саратов»