В Саратове как минимум год не стоит внедрять новые платные парковки. Об этом сегодня на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству заявил депутат Виктор Марков (беспартийный).
Председатель дорожного комитета мэрии и представил информацию о планах по внедрению новых платных и бесплатных парковок. В докладе говорилось в том числе о создании в перспективе в Саратове еще 500 платных паркомест.
Сильнее остальных из-за этого возмутился Виктор Марков. Он назвал себя противником платных парковок и заявил, что с ними в Саратове «перекос». Депутат, в частности, отметил: в центр города приезжают не только обеспеченные люди, но и бюджетники. У последних нет столько денег, «чтобы каждый день платить за платные парковки» (вероятно, Марков имел в виду, что число бесплатных паркомест в центре сильно сократилось – ред.).
«На Московской и Кутякова, например [перебор с платными парковками]. Там у нас бюджетники работают: ФСИН, ГУВД, они тоже имеют машины. Им некуда ставить автомобили. У них нет таких доходов, чтобы каждый день платить на платных парковках. И когда решение о платных парковках гордума принимала, говорилось: мы проводим эксперимент. Давайте посмотрим, какие социально-экономические последствия. [Тогда] говорили, что никаких последствий из-за платных парковок не будет для населения. Теперь [чиновникам] понравилось [внедрять платные паркоместа]. Единственное предложение, которое я вижу из доклада – [создать платные парковки] еще на 500 машиномест. [Ранее планировалось] ввести их там, где приезжают и гуляют [богачи] в белых штанах. Теперь вы вводите улицы, которые изначально нашими разумными предшественниками были спланированы для отстоя машин. Кутякова, Челюскинцев и Киселева – там что, аншлаг наблюдается? Вы их тоже сюда [для внедрения платных парковок] вносите. С кем вы советовались? Не остается места, где [припарковаться] нормальному человеку со средней зарплатой, без сверхдоходов, но с машиной... [Такими темпами без платы] встать некуда будет. Надо годок подождать, посмотреть, как люди справятся с экспериментальными [платными] парковками, а потом с новыми предложениями выступать», – сказал Марков.
Депутат Юрий Ерофеев («Единая Россия») подчеркнул, что зона платных парковок увеличивается «чуть ли не до Ленинского района». Притом чиновники заверяли, что «платно будет только в центре».
«Что-то мы не туда поехали», – сказал он.
«От платных парковок отходить не надо. Но нужно к 500 платным добавить 500 бесплатных, чтобы была альтернатива. Развивать это направление надо», – подытожил Вячеслав Тарасов («Единая Россия»).
Ранее «СарИнформ» подробно рассказывал об организации платных парковок в Саратове.