Сегодня в управлении по охране объектов культурного наследия Саратовской области прошла пресс-конференция. Начальник ведомства Владимир Мухин рассказал об учете исторических памятников.
По его словам, в Саратовской области числится 5345 объектов культурного наследия: около 4 тысяч выявленных (их судьба пока не решена — прим. ред.) и 1173 включенных в государственный реестр. Среди последних — 159 памятников федерального значения, 788 регионального и 226 муниципального.
«Есть такое мнение, что у нас все старые объекты — это объекты культурного наследия. Однако это больше стало юридическим термином. Госорган или друге заинтересованное лица могут инициировать работу по выявлению. Мы с привлечением специалистов рассматриваем поступившие материалы – адрес, расположение и историческая справка. Кроме того, объекту должно быть как минимум 40 лет, но это не касается мемориальных квартир и объектов археологии. Последние с момента нахождения уже становятся выявленными По ним готовится пакет документов. Выявленный – это временный статус. Такой объект подлежит госохране, хоть и проходит принятие решения», – рассказал чиновник.
Мухин заметил, что в прошлом году в регионе выявили 4 объекта культурного наследия, в 2020 – 15.
«По обращению рассматривается объект в списке, изучаются строения того же возраста поблизости. Если не единичный дом, а ансамбль, то проводится экспертиза», – добавил Мухин.
Фото: © sarinform.ru