В Саратовской области могут закрыться все кинотеатры. Об этом "СарИнформу" сегодня рассказала генеральный директор ООО "Кино-Плаза", директор кинотеатра "Oscar" в торгово-развлекательном центре "Победа Плаза" Светлана Омельченко.
По словам Омельченко, причиной массового закрытия кинотеатров может стать отсутствие "громких премьер" и помощи от Правительства. С марта 2020 года кинотеатры, заявила она, вынуждены были существовать в условиях коронавирусных ограничений, а с марта этого года к ним добавились санкции от недружественных стран - новые зарубежные фильмы не поступают в Россию. Кассовые сборы, отметила Омельченко, в 2021 году упали на 33,6%, а год спустя - еще на 44%.
Омельченко подчеркнула, что кинотеатрам не помогает "Пушкинская карта" - на ее лимит, то есть 2000 рублей, можно купить только 6 билетов в кино (средняя цена на билет - 330 рублей), а это не поможет кинотеатрам. Падение выручки кинотеатров в мае и июне, спрогнозировала Омельченко, может составить более 80%, что и приведет к закрытию заведений.
"Уже закрылся кинотеатр в Татищеве. Каждый из наших кинотеатров рассматривает вопрос о закрытии в ближайшие месяцы, а у некоторых счет идет на недели", - заявила Омельченко.
Она отметила, что представители кинотеатров Саратовской области - "Oscar" и "Happy Cinema", "Синема 5" и "Дом кино" в Саратове, "Мир" и "Россия" в Балакове, "Синема 5" в Энгельсе, "Кристалл Синема" в Марксе, "Атриум" в Вольске и "Люмен" в Балашове - уже направили обращения в Министерство культуры РФ и Министерство экономического развития. Кроме того, позавчера, 16 мая, они обратились к временно исполняющему обязанности губернатора Саратовской области Роману Бусаргину.
Владельцы кинотеатров попросили Бусаргина предоставить им меры государственной поддержки, а именно: субсидию в виде МРОТ на каждого сотрудника для сохранения штата, субсидию на коммунальные платежи с марта 2022 года до окончания ограничений. Кроме того, они потребовали внести кинотеатры в список градообразующих предприятий (это позволит получать и другую финансовую помощь от государства).
Омельченко заявила, что "кинопоказ является самой доступной социальной услугой, используемой населением для отдыха, развлечения и проведения досуга", но не уточнила, почему кинотеатры должны практически полностью содержаться за счет государства, оставаясь при этом частными. Она также не объяснила, каким образом государственные деньги помогут кинотеатрам вернуть зрителя.
Фото: © sarinform.ru