Саратовская область получила 300 миллионов рублей по программе медицинской реабилитации для переболевших коронавирусом. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр здравоохранения региона Олег Костин.
Программа рассчитана на 3 года. По словам чиновника, в этом году начнут закупать оборудование.
«Нет ни одной системы в организме, которую бы не затронул коронавирус», – сказал Костин.
Главный врач Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Светлана Жук рассказала, что в среднем реабилитация длится две недели. Через несколько месяцев ее рекомендуют повторить. По словам медика, в этом году восстановление прошли более 2,6 тысячи человек.
Главный врач центра детской медицинской реабилитации области Татьяна Менякина рассказала о детях-инвалидах. Их в регионе 7,2 тысячи. Более 2,1 тысячи из этого числа страдают психическими расстройствами.
«За последние три года детей-пациентов с психическими расстройствам увеличилось на 100-200 человек. У многих признаки аутизма.
Родители замечают, что ребенок в 3 года не разговаривает, не пользуется горшком, ведет себя странно: часто раздражается, не может донести информацию. Из-за этого возникают конфликты в детских садах», - объяснила специалист.
Менякина добавила, что на умственные функции зачатого ребенка, как правило, влияет образ жизни родителей:
«На плод может повлиять то, что раньше родители принимали какие-либо химические средства, беспорядочная половая жизнь, половые заболевания. Кроме того, одним из факторов является питание, например, ГМО в составе продуктов. Во время беременности на здоровье плода могут повлиять лекарства или кислородное голодание».
Врач посоветовала обращать больше внимания на поведение детей в первый год жизни – в это время они активнее поддаются лечению:
«Если младенец не смотрит в глаза, не может сам переворачиваться – стоит перестраховаться и обратиться к специалистам».
Фото: © sarinform.ru