Саратовская областная дума выразила официальное недоверие руководителю управления Росздравнадзора региона Дмитрию Цымбалу. Об этом депутат от «Единой России» Иван Дзюбан заявил в своем Telegram-канале.
Парламентарий напомнил, что вчера в думе прошло рабочее совещание комитета по социальной политике, на котором обсуждали дефицит лекарств во время пандемии коронавируса.
«По-сути во время совещания он [Цымбал] расписался в собственном бессилии, ведь большинству стало понятно, что вопросом он не занимается. Сейчас мы видим, что руководство этого органа публично заявляет о непричастности к сложившейся ситуации, а также об отсутствии возможности решения этого вопроса», - заявил Дзюбан.
По мнению народного избранника, во время пандемии в аптеках не регулируются цены на лекарства, а стоимость компьютерной томографии «взлетела до небес». Депутат подчеркнул, что, сейчас «остро чувствуется некомпетентность» главы Росздравнадзора.
«Депутатский корпус от лица комитета по социальной политике обратился в федеральный центр, чтобы на более высоком уровне рассмотрели данную кандидатуру на соответствие занимаемой должности в нынешних обстоятельствах», - резюмировал Дзюбан.
Напомним, недавно работу Цымбала критиковал спикер Госдумы Вячеслав Володин. Саратовцы неоднократно жаловались на очереди в аптеках за антибиотиками и противовирусными препаратами. Глава регионального Росздравнадзора заявлял, что надо создавать государственную сеть аптек, чтобы производители не могли регулировать ценообразование.
Фото: © sarinform.ru, Telegram-канал Ивана Дзюбана