В Саратовской области с 12 марта по 1 октября 2020 года от укусов клещей пострадали 958 человек. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Среди укушенных было 275 детей. Это на 3,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, за 9 месяцев 5 саратовцев заболели иксодовым клещевым боррелиозом (болезнь после укуса клеща, при это которой человек чувствует слабость и головную боль. На поздних стадиях может поразить нервную и сердечно-сосудистую систему — прим. ред.).
В регионе от клещей обработали территории площадью 475,9 гектара. С начала сезона обследовано 1128 членистоногих. У 13 из них нашли клещевой боррелиоз, 12 - сняли с людей, а одного клеща нашли на территории Аткарского района.
В управлении напомнили, что клещи являются переносчиками инфекций. При укусе членистоногих надо сразу обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.
Фото: © prmira.ru