Проект нового автомобильного моста через Волгу в Саратове планируют начать разрабатывать в 2020 году. Об этом в интервью федеральному каналу рассказал председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин.
Спикер Госдумы подчеркнул, что строительство нового мостового перехода через Волгу необходимо прежде всего для развития агломерации Саратов-Энгельс. По словам Володина, новый автомобильный мост появится в районе железнодорожного моста у поселка Увек в Заводском районе. Это позволит замкнуть саратовскую кольцевую автомобильную дорогу.
"Нужно максимально из центра города вывести транспорт, не создавать коллапс. Обсуждался еще один вариант строительства, ближе к центру. Но тогда бы город встал. Остановились на проекте, который будет предполагать вынос мостового перехода вниз по течению, а дальше уже замкнем всю эту конструкцию в общий обход вокруг Саратова", - заметил Вячеслав Володин.
Спикер Госдумы подчеркнул, что работу над проектом мостового перехода планируют начать уже в следующем году. Володин заявил, что для создания "большого автомобильного пространства" также необходимо реконструировать 36 километров окружной дороги от стелы у Вольской развязки в сторону Волгограда, а именно расширить дорогу до четырех полос.
"Этот вопрос Валерий Васильевич Радаев обсуждал на встрече с Президентом, когда Владимир Владимирович [Путин] осматривал аэропорт "Гагарин". У него была такая возможность, он обратился с этими просьбами. Надеемся, что получим поддержку", - заметил Вячеслав Володин.
В 2017 году на форуме Приволжского федерального округа по государственно-частному партнерству презентовали концепцию нового моста Саратов-Энгельс через остров Казачий. По проекту, проезд по мосту должен был быть платным.