В Балакове Саратовской области общественница Надежда Позднякова устроила необычный перфоманс с требованием вернуть удобный для горожан пешеходный переход. Об акции женщины рассказали местные жители в паблике "Типичный Балаково" во ВКонтакте.
Речь идет о пешеходном переходе недалеко от моста Победы, который раньше находился у остановки общественного транспорта "5-й микрорайон". После открытия моста переход перенесли. В социальных сетях Позднякова посетовала, что балаковцы продолжают переходить дорогу в старом месте и нередко попадают под колеса автомобилей, которые не пропускают их. Общественница заявила, что депутат Государственной думы РФ Николай Панков обещал местным жителям вернуть пешеходный переход на прежнее место, однако пока не сделал этого.
Женщина решила привлечь внимание к проблеме необычным перфомансом. Общественница устроила настоящие "поминки" по пешеходному переходу: рядом с дорогой она положила плакат с надписью "Здесь был переход и обещание Панкова его вернуть", поставила похоронный венок, а сама изобразила скорбящую женщину в траурной одежде.
Некоторые комментаторы поста выступили против переноса пешеходного перехода, заметив, что до ближайшей "зебры" всего 200 метров и пешеходы вполне в состоянии преодолеть это расстояние. По мнению пользователей, установка пешеходного перехода в старом месте вызовет лишь пробки на съезде с моста.
Напомним, летом Позднякова просила президента США Дональда Трампа вразумить российских чиновников. В начале сентября она пробивалась на прием к следователям с иконой в руках.
Автор фото: Денис Мамаев