Осужденных обучают различным профессиям
В прошлом году отбывающие наказание в саратовских исправительных учреждениях выполнили работы на 534 миллиона рублей. Об этом сегодня сообщили на брифинге в региональном управлении ФСИН.
Для благоустройства города заключенные делали лавки, урны, пешеходные ограждения и фонарные столбы. Стоимость этих работ оценили в 600 тысяч рублей.
В учреждениях УФИН работают восемь федеральных профессиональных образовательных учреждений. В 2016/2017 учебном году профессиональное образование получили 2404 осужденных. В прошлом году в регионе за парты сели 1973 человека. После обучения они могут стать портными, операторами швейного оборудования, сварщиками, фрезеровщиками, автослесарями или штукатурами.
- Общественно-полезный труд является обязательным. Однако пока право осужденных на труд не до конца осуществлено, - добавила главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина.
- Когда я проезжаю мимо бульвара на улице Рахова и вижу ограждения, я знаю, что их сделали заключенные исправительной колонии №2, - сказал начальник УФСИН региона Геннадий Казаков.