Заявку на конкурс может прислать любой
Государственный центр современного искусства РОСИЗО и фонд развития современного искусства приглашают саратовцев поучаствовать в конкурсе на разработку концепции развития территории Провиантских складов Рейнеке.
6 декабря в городе за круглым столом обсудили развитие саратовского центра современного искусства. На встрече объявили начало приема заявок на участие в конкурсе, который был проанонсирован еще в ноябре. После этого собрали необходимые инженерные и технические данные, сформировали жюри. К разработке решения и дискуссии решили привлечь не только профессионалов, но и небезразличных горожан. Организаторы конкурса хотят, чтобы принятое решение более точно отвечало пожеланиям жителей Саратова.
В круглом столе также участвовали потенциальные партнеры конкурса: дизайнеры, архитекторы, художники, преподаватели профильных ВУЗов, представители бизнеса и власти, городские активисты и журналисты. Участники встречи обсудили функции и пространственную организацию, целевую аудиторию, финансирование, этапы и модель развития Саратовского ГЦСИ и созданного на его базе культурного центра.
Для участия в конкурсе необходимо заполнить анкетуу. Скачать ее можно здесь. Затем анкеты нужно прислать на электронную почту rosizosaratov@yandex.ru, в ответ на письмо вам направят техническое задание. Уже в феврале приступят к работе над проектами, которая продлится до середины марта.
На территории Провиантских складов Рейнеке в Саратове разместится Саратовский филиал государственного центра современного искусства. Презентация нового пространства прошла в августе и стала символической точкой отсчета жизни нового культурного центра.
Долгое время провиантские склады Рейнеке, исторически - мучные склады "Кондратий Рейнеке и сыновья" стояли заброшенными. После реконструкции многопрофильный культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал, станет принципиально новым для саратовцев местом для отдыха и просвещения. Конкурс определит концепцию развития Саратовского ГЦСИ и всей его территории, поможет найти оптимальное решение по созданию модели работы культурного центра, которое в дальнейшем станет основой для технического задания на рабочее проектирование, считают организаторы конкурса.