Продолжается бизнес-миссия в Иран
Продолжается деловая поездка делегации Саратовской области в Республику Иран. Ее организовали специалисты АНО "Центр поддержки экспорта Саратовской области" при поддержке Торгово-промышленной палаты и министерства инвестиционной политики и имущественных отношений региона.
В бизнес-миссии принимают участие первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Леонов, директор центра поддержки экспорта Наталья Корниенко, предприниматели региона, которые занимаются автотранспортными перевозками, производством комбикормов, овощей и другой сельскохозяйственной продукции, представители нефтегазовой промышленности.
В Тегеране участники поездки встретились с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Исламской Республике Иран Леваном Джагаряном, обсудили перспективы сотрудничества с торговым представителем РФ в Республике Иран Андреем Луганским.
28 ноября в Совместной Ирано-Российской торговой палате состоялась встреча делегации с президентом ИРТП Ассадолой Асгаролади и иранскими коллегами. Знаковым событием стало заключение Торгово-промышленной палатой Саратовской области и Центром поддержки экспорта соглашений о сотрудничестве с Совместной Ирано-Российской торговой палатой.
Сегодня делегаты участвуют в Бизнес-форуме "Иран – Россия", посвященном перспективам расширения торгово-экономического сотрудничества сторон, поставкам оборудования и обмену технологиями между нашими странами. На форуме саратовские предприниматели презентовали экспортный и инвестиционный потенциал области.
"По итогам двух дней могу точно заявить – Иран заинтересован в продукции Саратовской области, она здесь востребована. Нам удалось обсудить возможности расширения географии экспортных поставок региона и выхода на рынок Республики Иран, в этих целях мы заключили два соглашения с иранской стороной. Сейчас ищем пути облегчения финансовых взаиморасчетов", – прокомментировала подписание соглашений директор центра поддержки экспорта Наталья Корниенко.
Сегодня в программе деловой поездки - работа на банковской, торговой и транспортной площадках форума "Россия – Иран", посещение города Решт в провинции Гилян, где пройдет ряд встреч в мэрии и местной Торгово-промышленной палате. Также саратовские предприниматели посетят Иранскую организацию промышленного развития и реконструкции (IDRO).
Бизнес-миссия продлится до 30 ноября, сообщила пресс-служба ТПП Саратовской области.
"Все встречи и переговоры проходят продуктивно. С иранской стороны в форуме участвуют организации по развитию торговли, машиностроительных и горнодобывающих предприятий, компании, экспортирующие и импортирующие аграрные продукты, оборудование и сырье. Особый интерес иранская сторона проявляет к аграрному сектору нашего региона", – рассказал первый вице-президент ТПП области Сергей Леонов.