Руководитель "БКС Премьер в Саратове" рассказала об укреплении рубля
В России потребительская и инфляция упала до рекордно низких значений — об этом сообщила руководитель "БКС Премьер в Саратове" Мария Маринина.
Маринина отметила, что инфляция снизилась благодаря грамотной работе Банка России. По ее словам, в РФ улучшилась ситуация на рынке энергоносителей, что позволило укрепиться российскому рублю.
"Рекорды инфляции во многом обусловлены снижением доходов населения. По итогам девяти месяцев 2017 года реальные доходы россиян сократились на 1,2%. Это тормозит спрос, потребление, а соответственно - и возможности производителей и продавцов повышать цены. При этом рост розничного кредитования на фоне снижения слабо стимулирует спрос", - рассказала Мария Маринина.
Руководитель "БКС Премьер в Саратове" заявила, что низкая инфляция создает ряд преимуществ для экономики и граждан:
"Снижается уровень неопределенности, становятся доступнее кредиты на покупку автотранспорта и жилья, активно развивается ипотека. Низкая инфляция также способствует отмиранию неэффективных бизнес-моделей".
"В годовом выражении инфляция опустилась до 2,7-2,8%. С одной стороны, это указывает на стабилизацию экономической ситуации и способствует росту доступности кредитования. С другой стороны, внешние риски и значительная роль временных факторов в снижении цен 2017 года пока не позволяют говорить о перспективах устойчивой низкоинфляционной конъюнктуры", - считает специалист.