Организация получила государственную поддержку
В Торгово-промышленной палате Саратовской области обсудили развитие ремесел. В заседании круглого стола участвовали директор автономной некоммерческой организации "Палата ремесел Саратовской области" Сергей Леонов, заместитель министра экономического развития области Юлия Винокурова, заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Виктория Бородянская, начальник отдела организации культурно-массовой работы управления по культуре администрации Саратова Ирина Григорьева, представитель министерства социального развития региона Светлана Фомина, предприниматели, мастера-ремесленники.
По словам Сергея Леонова, за год работы палате ремесел удалось выполнить все намеченные планы: от организации мастер-классов и участия на выставках до проведения областного конкурса "Ремесленник года".
"Палата ремесел получила господдержку: средства пошли за закупку оборудования, расходных материалов, обучение и участие в выставочных мероприятиях, – отметила Юлия Винокурова. – Я благодарна за работу на результат, а это - не только поддержка и развитие ремесленничества, но привлечение мастеров в бизнес, легализация их занятости. Выполняется и задача, которую поставил губернатор Валерий Радаев – чтобы про область узнали, чтобы наши изделия народных промыслов представляли за пределами региона".
Позитивные отзывы о сотрудничестве с палатой выразили Виктория Бородянская, Ирина Григорьева. Светлана Фомина вручила Леонову благодарственное письмо за работу с организациями социального обеспечения населения, где мастера провели несколько мастер-классов для пожилых людей. Предприниматели рассказали о практической работе, участии в выставках.
Собравшиеся также обсудили проблему массового производства сувенирной продукции с брендами региона. По словам экспертов, изделия саратовских ремесленников сегодня очень востребованы на рынке и способны вытеснить с прилавков китайский ширпотреб. Ремесленники затронули тему открытия постоянно действующей выставки-продажи изделий народных художественных промыслов в центре Саратова. По словам Сергея Леонова, палата выйдет с предложением к городской власти, чтобы найти подходящее помещение.
"Возможно, это будет какой-то из залов в саратовском музее Радищева. Сейчас такая выставка постоянно работает в помещении ТПП области, она открыта для посетителей", - сказал он.
В планах палаты ремесел - открытие интернет-магазина на платформе официального сайта организации и проведение конкурса "Ремесленник года - 2017".
"Мы открыли мастерские с профессиональным оборудованием. В этом году продукцию мастеров представляли на пешеходной зоне и саратовской набережной. Без палаты ремесел не обходился ни один фестиваль "Городские выходные". Саратовские ремесленники представляли свою продукцию на всевозможных праздниках и массовых торжествах. Все это стало возможным благодаря государственной поддержке проектов по программе "Развитие экономического потенциала и повышение инвестиционной привлекательности региона до 2020 года", - рассказал Леонов.