Самыми востребованными остаются рабочие профессии
Специалисты областного министерства занятости, труда и миграции назвали самые высокооплачиваемые вакансии, которые появлялись в регионе в этом году. Директору автотранспортного предприятия в Балакове предлагали зарплату в 80 тысяч рублей (Балаково), главного бухгалтера с зарплатой в 60 тысяч рублей искал филиал Главного управления инженерных работ, агроному в Саратове предлагали 50 тысяч, механика на 45 тысяч рублей готовы были трудоустроить в Энгельсе, врача-анестезиолога в Саратове, сталевара электропечи в Балакове и электросварщика в Вольске - но 40 тысяч рублей. В областном банке вакансий было более 2000 высокооплачиваемых (с заработной платой от 30 до 80 тысяч рублей) рабочих мес.
На 1 октября всего в регионе было более 25,5 тысячи вакансий. 53 процента из них - рабочие профессии, 47 процентов - должности инженерно-технических работников и служащих. Средняя заработная плата по ним составляет около 15 тысяч рублей.
Огромный интерес у работодателей вызывают рабочие строительных профессий: электрогазосварщики, машинисты строительной техники, монтажники, плотники и столяры, строительные и дорожные рабочие, рабочие по благоустройству населенных пунктов. На рынке труда востребованы слесари, станочники, водители, трактористы, повары, продавцы, кладовщики, кассиры, электрики, а также неквалифицированные работники: сторожи и вахтеры, грузчики, дворники, уборщики, подсобные рабочие.
Среди "белых воротничков" наибольший спрос на инженеров, страховых и рекламных агентов, менеджеров, бухгалтеров, врачей, медсестер и санитаров, лаборантов, преподавателей, воспитателей, техников и парикмахеров.