Страницы экстремалов начали блокировать
В России социальная сеть ВКонтакте и видеохостинг YouTube по решению судов начали блокировать страницы зацеперов и руферов. Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора.
Речь идет о страницах с материалами, пропагандирующими проезд на транспорте в непредназначенных для пассажиров местах, а также проникновение на крыши зданий и высотные сооружения.
По состоянию на 14 октября ВКонтакте и YouTube удалили контент с руфингом и зацепинком со 187 страниц.
В июне 2017 года в России ввели уголовную ответственность за склонение детей к суициду, в том числе через социальные сети. Законопроект активно поддерживала депутат Госдумы от "Единой России" Ольга Баталина.
"Субкультуры "Зацепинг" и "Руфинг" можно отнести к скрытой форме суицидального поведения, поскольку такие действия могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью несовершеннолетних", - говорится в сообщении федеральной службы.