Саратовский краевед опубликовал фотографии в своем блоге
Саратовский краевед и блогер Денис Жабкин обнаружил и сфотографировал кладку знаменитого католического собора. Съемку, как признался автор, он вел с крыши кинотеатра "Пионер".
Собор до революции стоял на улице Немецкой. Его построили в 1881 году. После революции здание разграбили, в 1935 году снесли соборные колокольни, а здание перестроили под детский кинотеатр "Пионер".
Денис Жабкин - автор 15 научных работ и двух книг, ведет блог "Про жизнь, про Саратов, про путешествия". Стал автором нескольких тематических экскурсий по историческим местам Саратова.
- Местами можно увидеть старую кладку, оконные проемы — это даже специально обнажили, чтобы подчеркнуть историческое значение этого здания,- написал на своей странице в Фейсбуке Денис Жабкин.