Юлия Швакова: "Большинство не тратят деньги, а копят"
Доходы жителей Саратовской области по итогам января и февраля выросли на 2,6% по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года. При этом доходы росли выше, чем расходы. Об этом сообщила пресс-служба министерства экономического развития региона.
В министерстве отметили стабильность в экономике по итогам двух первых месяцев года и рост по основным показателям.
Увеличился индекс промышленного производства. Он составил 102,1%. То же самое касается производства сельхозпродукции.
В строительстве также увеличились объемы работ. Темпы роста составил 141,5%. Транспортно-логистические услуги прибавили в общем объеме 1,1%.
Сумма денежных доходов населения области в среднем за месяц увеличивалась на 2,6%, сумма расходов – на 1,1%. Привязанный к этим показателям оборот розничной торговли в январе-феврале 2017 года снизился на 5,5%. Чиновники считают, что обыватели начали копить.
"Население по-прежнему сохраняет консервативный настрой в отношении семейных бюджетов. Больше внимания уделяется не покупкам и тратам на услуги, а сбережению. Такое осторожное поведение людей не дает увеличения оборота торговли. Все остальные показатели внушают здоровый оптимизм и позволяют говорить о том, что поставленная в Стратегии-2030 задача стабилизация экономики после кризиса предыдущих лет в основном выполнена. Теперь мы переходим к этапу наращивания основных показателей хозяйственной деятельности", – отметила министр экономического развития области Юлия Швакова.