Спасатели напомнили о правилах безопасности
Пресс-служба ГУ МЧС напомнила саратовцам о правилах безопасности при обнаружении подозрительных предметов.
Сотрудники МЧС советуют:
- Не трогать, не передвигать, не вскрывать обнаруженный предмет;
- Зафиксировать время обнаружения предмета;
- Сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
- Обязательно дождаться прибытия служб быстрого реагирования.
"Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, коробки, игрушки.
Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям. Сообщите о находке в полицию по телефону 02 или в единую службу спасения по телефону 01 (101)", - советуют саратовцам спасатели.
Вчера в Ленинском районе Саратова силовики оцепили улицу Измайлова из-за подозрительной находки. В конце прошлой неделе в городе прошел антитеррористический митинг.
"Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите пассажиров. Постарайтесь выяснить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяина не удалось найти, немедленно сообщите о находке водителю, машинисту.
Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в отделение полиции.
Если обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке работникам администрации или позвоните в полицию, МЧС", - говорится в сообщении управления.