Специалисты: заводы оптимизируют работы
Рынок труда в Саратовской области демонстрирует относительное благополучие. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель министра занятости, труда и миграции области Наталия Кривицкая.
Самый низкий уровень безработицы зафиксирован в ЗАТО Светлый и Краснокутском районах, наиболее высокий - в Хвалынском и Петровском районах, рассказала Кривицкая. По уровню напряженности на рынке труда (соотношение безработных к количеству вакансий) область занимает четвертое место в ПФО и 18-е место по России, добавила заместитель министра.
Кривицкая также рассказала, что с начала года с работы в области сократили 6,5 тысячи сотрудников, а также назвала конкретные предприятия и причины сокращений: "Саратовводоканал" - 374 человека (передача в концессию, оптимизация работы); "СпецАТХ" - 201 человек (оптимизация работы); "Балаковорезинотехника" - 206 человек, энгельсский автомобильный ремонтный завод и 9 ЦАРЗ - по 50 человек. На трех последних предприятиях причиной сокращения персонала стало сокращение количества заказов, сказала Кривицкая.
Заместитель председателя комитета по труду министерства занятости, труда и миграции области Ольга Якушева сообщила, что в этом году специалисты министерства вывели из теневой занятости 47 тысяч человек, в прошлом году эта цифра составляла 15 тысяч человек. Всего же в области нелегально работают примерно 300 тысяч человек.
"В начале года наз беспокоили показатели по безработице, они были выше, чем в среднем по России. Однако за 11 месяцев ситуация изменилась. Показатели по безработице упали с 5,5% до 4,4% (количество безработных в трудоспособном возрасте от общего количества трудоспособных граждан - прим.ред.). Сейчас мы занимаем четвертое место в ПФО и 20-е - по России", - рассказала Кривицкая.