Губернатор рассказал об исполнении майских указов Президента
На состоявшейся сегодня встрече губернатора Валерия Радаева с депутатами саратовской областной думы глава региона рассказал об исполнении майских указов Президента РФ.
Председатель правительства сообщил, что сейчас средняя зарплата учителей превышает среднюю по региону более чем на 11% и составляет 23 тысячи рублей. Врачи, по его словам, в среднем получают 31,8 тысячи рублей. Средняя зарплата в сфере социального развития – 15 тысяч 161 рубль, в отрасли культуры - 15 тысяч 468 рублей.
Кроме того, по словам губернатора, в области полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех до семи лет. В 2016 году появилось 1148 новых мест для детей.
Говоря о многофункциональных центрах, губернатор подчеркнул, что сейчас в области услуги по принципу одного окна могут получать более 95% жителей региона.
"Однако проблемой на долгосрочную перспективу остается доступность дошкольного образования для детей до трех лет. В очереди на сегодняшний день – почти четыре тысячи человек. Основная часть приходится на Саратов и Энгельс. Для "расшивания" вопроса активно внедряются вариативные формы образования – группы кратковременного пребывания, частные детские сады, семейные группы. Такие формы востребованы", – сообщил Валерий Радаев.