Вячеслав Володин встретился с активистами
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, по инициативе которого в Саратове начался целый ряд проектов по благоустройству и развитию городского пространства, встретился с жителями Саратова, общественниками и активистами движения "Любимый город".
Участникам встречи напомнили, что в этом году по всей области устаноят 570 площадок – 370 детских и 200 спортивных, отремонтируют более сотни дворов. За несколько лет участники проекта планируют отремонтировать 600 дворов. Список дворовых территорий формируется по заявкам жителей.
61 детская площадка из так называемой "второй волны" новых игровых комплексов, которые появляются в саратовских дворах, парках и скверах этой осенью, уже установлены в Саратове. Все они проверены экспертами и отвечают требованиям безопасности. Производится установка ограждений площадок. До 1 ноября все игровые комплексы должны быть установлены.
Вячеслав Володин подчеркнул, что если проект "Наш двор" удастся сделать федеральным, о чем говорил Председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев, то уже в следующем году количество отремонтированных в Саратовской области дворов можно будет увеличить до трехсот.
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин рассказал о строительстве новой пешеходной зоны в Саратове.
"Уже поставлены светильники, начали устанавливать лавочки, оперативно устранили недостатки. Есть, конечно, ряд проблем, но их решаем– Вместе с общественниками высадили деревья. Ряд памятников культурного наследия, расположенных на Волжской, в течение двух месяцев привели в надлежащее состояние. Модернизирован фонтан "Каскад". Город не будет развиваться, если не заниматься комплексно городской средой", – сказал Тепин.
"У нас, наконец, появились проектные решения, можем всерьез уже обсуждать их. Заметьте, если раньше многие скептически относились к идее строительства новой пешеходной зоны на Волжской, то сегодня ее заканчивают делать. Мы видим, что к 3 ноября можем завершить этот проект. Уверен, все будет сделано качественно", – сказал Володин.
На встрече был представлен проект нового городского пляжа на набережной Саратова.
"Легких путей не бывает. Главное - все грамотно посчитать, – обратился к губернатору Валерию Радаеву председатель Государственной Думы. – Ранее специалисты спроектировали конструкции, как на море, но там прилив-отлив, а у нас течение. Если сможем разработать подходящий проект у нас, то тоже будем гордиться. Что касается песка – надо подумать, чтобы нам не пришлось каждый год завозить новый. На береговой зоне также должен быть сервис, раздевалки, игровые площадки, зоны для детей. Мы очень сильно отстали по разным направлениям, будем наверстывать".
Здесь предполагается построить несколько баз для лодочников.
Вячеслав Володин напомнил, что необходимо учесть их интересы.
"Подход здесь должен быть один. Нам нужно сделать все то, что мы обсудили с ними, выделить участки, продумать, как организовать проезд. Сначала мы должны все сделать, и только потом передать все лодочникам. Их нельзя оставить один на один с проблемой".
"Необходимо продумать возможность увеличения производственных мощностей в регионе по производству тротуарной плитки, площадок и других конструкций, – особо подчеркнул Володин. – Чтобы не терять деньги, которые мы сегодня отдаем за доставку, а это миллионы рублей"