Замминистра финансов РФ: "В зоне риска 14 регионов"
Заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин назвал Саратовскую область одним из регионов, которые неблагополучны в плане долговой устойчивости. Интервью с чиновником опубликовано на официальном сайте министерства.
Заместитель министра отметил, что в этих субъектах РФ особенно важны действия региональной власти по оптимизации расходов и увеличению доходов бюджетов. Чиновник подчеркнул, что руководители региональной власти должны понимать, что несут долгосрочную ответственность за бюджетную и долговую политику.
Минфин, как отметил Горнин, оказывал методическую поддержку регионам, находящимся в группе риска. По итогам работы во всех регионах приняты программы оздоровления.
На днях стало известно о том, что госдолг Саратовской области увеличился на 1,8 миллиарда рублей.
"Государственный долг субъектов РФ, по данным на 1 января 2016 года, составил 2,3 триллиона рублей или 36,5% к налоговым и неналоговым доходам. В зоне риска 14 регионов, у которых на 1 января госдолг превысил 100% объема налоговых и неналоговых доходов: Ингушетия, Карелия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Хакасия, Забайкальский край, Астраханская, Костромская, Псковская, Саратовская, Смоленская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.
Эти регионы испытывают серьезную нагрузку на свои бюджеты как с точки зрения роста стоимости обслуживания госдолга, так и вытеснения процентными платежами социально значимых расходов. Конечно, федерация своевременно подставляет "плечо", предоставляя регионами бюджетные кредиты по ставке 0,1% годовых взамен кредитов, привлекаемых в коммерческих банках. Например, в результате проводимой в 2014-2015 годах политики замещения "рыночных" заимствований регионов экономия расходов на обслуживание госдолга относительно первоначально утвержденных расходов бюджетов субъектов РФ составила порядка 100 млрд рублей. В 2016 году прогнозируется экономия по процентным расходам в размере около 60 млрд рублей".