Вынесено решение о приостановлении судебного следствия
Судья Валентина Комиссарова не усмотрела оснований для отвода гособвинителя Олега Пименова. Об этом она заявила, вернувшись из совещательной комнаты.
Тогда адвокат Игорь Бушманов ходатайствовали о вызове в суд экспертов.
Олег Пименов указал, что адвокаты ходатайствовали об этом уже четыре или пять раз.
Судья отклонила ходатайство и призвала адвокатов перейти к следующей стадии судебного разбирательства.
Защитник Вадим Трибунский заявил еще одно ходатайство - о медицинском освидетельствовании Александра Суркова. Он напомнил, что у подсудимого имеется травма ноги:
- Мы понимаем, в каком преступлении обвиняется Сурков. Наказание - от 8 до 15 лет. Поэтому нужно выяснить смягчающие обстоятельства для него.
Ходатайство не поддержано судьей. Игорь Бушманов выразил возражения на действия председательствующей.
Валентина Комиссарова вновь поставила вопрос о завершении судебного следствия. Однако Игорь Бушманов сказал, что стороне защиты надо согласовать позицию с подсудимым. А так как время его присутствия в суде истекло по медицинским противопоказаниям, адвокаты ходатайствовали о переносе заседания. Олег Пименов вновь указал на затягивание процесса со стороны защиты.
Судья отклонила ходатайство и вынесла решение о переходе к прениям. Олег Пименов заявил, что готов приступить к ним. Игорь Бушманов попросил перерыв на неделю. В итоге Валентина Комиссарова постановила объявить перерыв на 30 минут, подчеркнув, что судебное разбирательство идет уже давно, и у адвокатов было время на подготовку.
Проследить за ходом дела Александра Суркова можно здесь.
- Сколько можно заявлять одно и то же? - спросил гособвинитель.