Наш коллега из «Общественного мнения» Александр Крутов в преддверии начала процесса по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко взял у него интервью. Информагентство цитирует слова «сидельца», который рассказал, что ему предлагалось «сотрудничество»:
"Нужно-то было сделать одну мелочь, точнее, две: признать, что я – убийца, и оговорить известных, успешных людей. Ценой собственного спасения я должен был навсегда повесить на них ярлыки вечного позора. Условия так называемой «сделки» были приблизительно такие: срок более 20 лет при условии, что остаюсь человеком, либо до 5 лет с изменением моего статуса на подонка. Если в первые же дни после ареста члены следственной бригады говорят тебе, что ты повесишься в камере, что тебя изнасилуют и повесят; говорят, что ты никогда не выйдешь на свободу; что если не докажут криминал, то «посадят» по экономике, а после всего этого предлагают обсудить возможность так называемого «сотрудничества со следствием»? Разве это не предложение о сделке? Но «сделка» в моем понимании – понятие рыночное и не имеет никакого отношения к совести, по крайней мере – к моей".
Кроме того, Лысенко пожаловался на то, что его заключение получилось чересчур длительным: «Почти 28 месяцев – за это время даже Сочи надоели бы хуже горькой редьки. За время нахождения под стражей я только в автозаке проехал где-то 50-60 тысяч километров, больше кругосветки… Одних обысков, на жаргоне – «шмонов», было около 500, да и условия проживания оставляют желать лучшего. Сначала меня просто «катали» и месяцами не проводили никаких следственных действий, просто тянули время. Потом стали «загонять» по времени, создавать всевозможные препятствия в ознакомлении с делом <...>. Ознакомление с делом, объем которого более 100 томов, – достаточно трудоемкий процесс. Сначала необходимо изучить все материалы, проанализировать их и лишь после этого как-то реагировать на прочитанное. Вот так и появились возражения, указывающие на недостатки следствия, поэтому раньше они появиться просто не могли».
В завершение интервью Михаил Лысенко рассказал, что после 2 лет сидения на нарах отношения к людям не изменил.
Напомним, чуть ранее дело своего подзащитного прокомментировали адвокаты Лысенко Михаил Мамедов и Станислав Зайцев.