Еврейский музей может появиться в Саратове. Об этом заявил раввин Саратовской иудейской общины Яков Кубичек на праздновании Хануки в консерватории. Как он рассказал ИА «СарИнформ», аналогичные музеи существуют по всему миру. В России такой, к примеру, есть в Москве.
Концепция нашего музея пока не определена. Как и не определено место, где он будет располагаться. Раввин Саратова Михаэль Фрумин считает, что наиболее приемлемо было бы организовать такое значимое учреждение как самостоятельную «единицу», а не как филиал какого-либо уже существующего музея.
По мнению раввина Фрумина, в музее в первую очередь должна появиться экспозиция, посвященная судьбе саратовских евреев. Она насчитывает без малого две сотни лет. В ней должны быть не только фотографии, но и личные вещи евреев Саратова и области.
Достойное место в экспозиции должен занять «культурный пласт», а именно вклад евреев в местную культуру: музыку, поэзию, живопись, театр.