1 апреля по традиции начинается кампания по публикации сведений о доходах и имуществе высших чиновников. До 30 апреля "раскрыться" должны и "слуги народа". Это будет третья по счету кампания декларирования, по итогам которой должны быть сделаны серьезные выводы в отношении живущих не по средствам госслужащих.
Первый, "экспериментальный" опыт подачи деклараций прошел два года назад и вызвал преимущественно иронические усмешки. Второй заход, ставший уже обязательным для госслужащих, привел к отставкам и уголовным делам, правда, единичным. По результатам декларирования доходов за 2010 год число отставников может резко увеличиться.
Декларации должны быть не только сданы, но и обнародованы. Крайний срок - 15 мая. На федеральном уровне, как правило, первыми в открытом доступе появляются сведения о доходах и имуществе президента. Обычно это было в первых числах апреля. Источники "Известий" в администрации президента сообщили, что в этом году будет так же - "декларацию обнародуют в ближайшее время - через одну, максимум две недели". После президента сведениями о своих доходах делятся и все остальные чиновники, сообщает newsland.ru.