В Саратовской области в 2009 году снижены квоты на привлечение иностранной рабочей силы на 21,6 %, с 15 398 до 12 077 человек.
При формировании предложений от Саратовской области по объемам привлечения иностранных работников приоритеты отдавались предприятиям, участвующим в реализации значимых инвестиционных проектов, и тем, которые устанавливают заработную плату не ниже прожиточного минимума, могут обеспечить работников временным жильем (или компенсацией затрат на аренду жилья), медицинским страхованием, не нарушают миграционное и трудовое законодательство.
В последние годы отмечался рост объемов привлечения трудовых мигрантов: в 2006 году – 644 человека, в 2007 году – 5466 человек, в 2008 году – 5567 человек.
Удельный вес разрешений, которые ежегодно выдаются УФМС по Саратовской области, составляет не более 30-40 % от установленной квоты. Это связано с отсутствием реализации некоторых инвестиционных проектов на территории области, нарушением трудового и миграционного законодательства иностранными работниками, подбором на вакансии местных трудовых ресурсов.
Кроме того, на снижение численности привлеченных иностранных граждан может оказать влияние приток граждан области, возвращающихся из других регионов, и реализация областной целевой программы «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Саратовской области» на 2009 год.
Таким образом, прогнозный показатель на 2009 год по количеству выданных УФМС по Саратовской области разрешений составит не более 5 тысяч человек.