Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной прокомментировал «СаратовИнформу» возможность государственной поддержки предприятиям. Напомним, эта тема рассматривалась недавно на ПДС при зампреде правительства Александре Стрелюхине.
Леонид Писной заявил, что он настаивает на запуске «механизма госгарантий», отметив, что об этом он говорил ещё в декабре прошлого года. «В условиях закона о бюджете на 2009 год это единственное, чем мы можем помочь реальному сектору экономики», - пояснил депутат. Государственные гарантии, по его мнению, могут отчасти заменить «живые» деньги, которые сократились из-за снижения объёма банковского заимствования.
При этом Леонид Писной отметил, что гарантии необходимо давать, главным образом, предприятиям среднего бизнеса, для того чтобы они смогли получить банковский кредит. «У области неплохой рейтинг, и банки согласны эти гарантии принимать практически даже без залога», - заявил он, добавив, что в настоящее время с губернатором области оговорена сумма в размере 5,5 миллиарда рублей. Госгарантии должны стать «мерой №1».
Также Леонид Писной заметил, что необходимо повышать ликвидность продукции. На совещании депутат был поддержан Александром Стрелюхиным, когда заявил о необходимости частичного возврата к бартерным схемам 90-х годов. В основе этих схем должна быть потребность естественных монополий, так как они сохранили объём производства при сокращении инвестиционных программ. Предприятия должны ориентироваться на местных поставщиков. Если объем продукции, который предприятие естественной монополии берёт у поставщика, окажется больше, чем объём, отпущенной им, то возникнет возможность переуступки задолженности. «Это позволит увеличить ликвидность и объём внутренней валовой продукции на предприятии», - заявил Леонид Писной.
Третья мера – привлечение финансовых средств индивидуальных предпринимателей. «Позиция Москвы однозначно обозначена – никто не собирается пускать на самотёк индивидуальные предприятия, так как это приведёт, в первую очередь, к обрушению региональных и местных бюджетов», - сказал депутат облдумы. Он заметил, что обсуждал эту тему с заместителем председателя правительства Алексеем Щербаковым, и тот, в свою очередь, будет искать возможность привлечения дополнительных финансовых средств.
Таким образом, по словам депутата Леонида Писного, необходимо наладить финансирование хотя бы части предприятий ЖКХ, строительства и промышленности, а также государственных и муниципальных заказов.