Сегодня в Балашове Саратовской области празднуют 90-летие муниципального драмтеатра.
Первый спектакль, сыгранный на балашовской сцене в 1918 году, - «Власть тьмы» по произведению Льва Толстого.
За годы работы театра было поставлено более 800 спектаклей.
Сегодня в репертуарной коллектива более 30 спектаклей по произведениям русской и зарубежной классики, современной драматургии. Каждый новый сезон коллектив готовит пять премьер.
Драматический театр города Балашова является постоянным участником областного театрального фестиваля «Золотой Арлекин». По итогам прошлых конкурсов театр получил награду «За лучшую женскую роль» в драматическом театре (Г.Радионова – роль Сирены в спектакле «Сирена и Виктория», 1999) и диплом III областного фестиваля.
За последние годы театр стал лауреатом фестиваля «Театр в интерьере» со спектаклем «Маленькие трагедии» по А.С.Пушкину и «Богатые невесты» по пьесе А.Н.Островского, а также лауреатом Всероссийского фестиваля «Русские без России», на котором выступил со спектаклями «Думать о счастье» по пьесе И.Савина и «Двадцатый год – прощай Россия!».