Вчера Арбитражный суд Саратовской области подтвердил правомерность применения Саратовской газовой компанией температурных коэффициентов и признал предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области незаконным.
Напомним, в марте текущего года в связи с активным обсуждением в средствах массовой информации позиции Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по вопросу правомерности применения температурных коэффициентов при расчетах за газ с абонентами-гражданами Саратовской области, Саратовская газовая компания давала свои разъяснения.
23 мая 2008 года Министерство регионального развития РФ подтвердило целесообразность и правомерность применения температурных коэффициентов при расчетах за газ с потребителями, использующими приборы учета газа без температурной компенсации. Данную позицию поддержали Минпромэнерго, ФСТ России и Ростехрегулирование.
При рассмотрении данного вопроса в нашем регионе Арбитражным судом Саратовской области правомерность действий СГК была подтверждена, а предписание УФАС признано незаконным.