Сегодня подразделениям Главного управления МЧС России по Саратовской области были вручены ключи от пожарных автоцистерн и оперативных автомобилей «Нива». Торжественное мероприятие было приурочено сегодня ко Дню пожарной охраны, которые отмечается сегодня.
На Театральной площади Саратова зампред Правительства области Алексей Щербаков и депутат саратовской облдумы Владимир Капкаев вручили ключи от семи оперативных автомобилей «Нива» представителям отделов государственного пожарного надзора Саратовской области и четырёх автоцистерн на базе «ЗИЛ-130» руководителям пожарных частей Пугачёва и Ал. Гая.
«Нивы» были приобретены за счёт средств федерального бюджета, автоцистерны — за счёт средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Пожарная безопасность в Саратовской области в 2006-2010 годах». В прошлом году по этой программе пожарные области получили шесть пожарных автомобилей и 12 оперативных машин.
Ежегодно в Саратовской области происходит более 2,5 тысячи пожаров, гибнет порядка 300 человек. Каждый год сотрудники пожарной охраны спасают более двух тысяч человек. Министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Саратовской области, генерал-майор Александр Рабаданов отметил, что «мы впредь будем высоко и гордо нести знамя МЧС, чтобы Вам не было стыдно за нас». Алексей Щербаков также поздравил всех сотрудников МЧС области с профессиональным праздником от имени Правительства области. В Саратовской области на сегодняшний день работают порядка четырёх тысяч пожарных.